Великая победа: наследие и наследники

21 января 2020 года во Дворце Культуры им. Н.А. Римского-Корсакова г. Тихвина прошли  XIV Тихвинские Рождественские образовательные Чтения «Великая победа: наследие и наследники». Делегация Киришского района в количестве 16 человек приняла участие в этом педагогическом форуме.

Лекционную часть предварил праздничный Рождественский Молебен, в котором принял участие Преосвященнейший Мстислав, епископ Тихвинский и Лодейнопольский.

С приветственным словом обратился к участникам Рождественских Чтений губернатор Ленинградской области А.Ю. Дрозденко. Губернатор призвал донести до молодого поколения всю правду тех страшных лет, рассказать о великой жертве, которую заплатил Советский Союз, передать память о войне на генетическом уровне.

Преосвященнейший Мстислав в своем выступлении отметил, что, если мы не сохраним мир, то жертва наших предков может оказаться напрасной.

Бухаркин П. Е., доктор филологических наук, проф. СПБГУ и СПБДА, сказал, что нам всем надо сделать усилие, чтобы вместе с подрастающим поколением понять наследие. Для этого нужна память, а память можно взять у искусства, у литературы. Пролитая кровь неустанно стучит в наших сердцах, в великой трагедии была обнажена глубина человеческой сущности. Наследие – это любовь, а Победа – завершение тяжелейшего испытания.

Ланин Б. А., доктор филологических наук, проф. ГИТИСа,  г. Москва, отметил, что Победа – это социальная и личная гордость, а нравственные высоты – это и есть наследие войны.

Как всегда, выступления гостей форума были полны животрепещущих и остро поставленных вопросов, поиски ответов на которые так важны для современного человека, сохраняющего память предков и ищущего свое место в мире.

Правдюк В. С., журналист, режиссер из Санкт-Петербурга, резюмировал свое выступление словами: «ОНИ приказали НАМ жить, но не просто жить, а жить правильно, праведно». 

Наталья Юрьевна Косич

методист